Сегодня, 11 апреля, министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский посетил с рабочим визитом ГП «Юзовский металлургический завод», сообщает пресс-служба ведомства.

«Предприятие стабильно работает и наращивает объемы производства. В 2018 году экономический рост сдерживался из-за дефицита графитированных электродов на мировом рынке. Уже сегодня нужное количество электродов поступило на завод, и это позволит нарастить производство еще на 50%. Во время сегодняшней плавки уже используют электроды из новой партии», — рассказал Алексей Грановский.

В свою очередь начальник электросталеплавильного цеха Владислав Сыроватский отметил, что продукция ЮМЗ реализуется не только на внутреннем рынке, но идет и на экспорт.

«На сегодняшний момент потребность только нашего рынка составляет около 10 тысяч тонн готовой продукции. А с момента запуска нашего предприятия уже отлили 187 серий плавок металла», — отметил Владислав Сыроватский.

Кроме того, руководитель промышленного ведомства обратил внимание, что станция разделения воздуха ГП «Юзовский металлургический завод» вышла на полную мощность, что позволяет производить кислород, аргон и азот.

«Предприятием в настоящее время подан пакет документов на лицензирование производства лекарственных средств, что позволит предприятию реализовывать кислород медицинский для нужд учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики», — сообщил Алексей Грановский.

Напомним, Государственное предприятие «Юзовский металлургический завод» (ЮМЗ) – одно из крупнейших в отрасли предприятий ДНР. Промышленный комплекс ЮМЗ расположен на одной территории с Донецким металлургическим заводом, а сама площадь составляет около 60 гектаров.