Два экскаватора-погрузчика ТЭТЗ-114, изготовленные на государственном предприятии «Торезский электротехнический завод» по заказу ГП «Донбасстеплоэнерго», сегодня, 12 апреля, были переданы заказчику. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«У нас имеется контракт на поставку специализированной техники для ГП «Донбасстеплоэнерго», и первые два экскаватора после проведения крупноузловой сборки уже готовы. Представитель предприятия-заказчика приехал к нам, сейчас мы официально передадим им технику. Машины были собраны за четыре дня силами 8 сотрудников. Также мы завершаем сборку двух снежных отвалов для Дебальцево, заказанных ранее. Был заключен сублицензионный договор, на основании которого мы получили документацию и прорабатываем технологию. На данный момент мы готовы отгружать в месяц до шести единиц колесной спецтехники», — подчеркнул директор ТЭТЗ Игорь Наваленный.

По словам начальника отдела машиностроения Министерства промышленности и торговли ДНР Александра Наконечного, общая потребность в такой технике по Республике составляет порядка 60 единиц, и она постоянно растет, так как старая выходит из строя. Наиболее нуждаются в технике крупные города, а стоимость одной такой машины составляет около 2,1 миллионов рублей.

В свою очередь и.о. директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Руслан Копленко добавил, что парк спецтехники на предприятии насчитывает порядка ста единиц, однако в работе находятся не более 80.

«Около 20 единиц техники уже израсходовали свой ресурс, поэтому на предприятии резко встал вопрос о приобретении новой спецтехники, поскольку перед нами стоит серьезная задача — подготовка к следующему отопительному сезону. Нами было принято решение приобрести два новых экскаватора, так как в прошлом сезоне нам не хватало тракторов и приходилось арендовать технику. Уверен, что эти два первенца помогут справиться с задачей, поставленной руководством Республики. В этом году мы хотим приобрести всего шесть единиц техники. В дальнейшем, в зависимости от доходов, планируется расширять наш технический парк», — сказал он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день осуществляется крупноузловая сборка экскаваторов-погрузчиков, экскаваторов-бульдозеров и других моделей специальной техники с различными видами навесного оборудования для удовлетворения нужд в колесной технике Донецкой Народной Республики.

Напомним, 23 ноября прошлого года Глава ДНР Александр Захарченко посетил с рабочим визитом ГП «Торезский электротехнический завод», где были собраны первые в Республике экскаваторы-погрузчики, которые были направлены в Дебальцево. В 2014 году завод подвергался обстрелам со стороны ВСУ. За все время боевых действий предприятие не закрывалось, работали некоторые цеха.