Председатель Народного Совета ДНР, постоянный полномочный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин прокомментировал предстоящую встречу Контактной группы в Минске. Об этом сообщает сегодня, 13 апреля, корреспондент официального сайта ДНР.

«Мы думаем, что встреча в Минске будет достаточно напряженной. И вопрос даже не в сорванном со стороны Украины «Пасхальном перемирии». Мы понимаем, что любые наши инициативы будут срываться украинской стороной по той причине, что нет механизма выявления и наказания тех, кто учинил провокацию 11 апреля и совершил обстрел ДНР. Хотелось бы более четкой позиции со стороны СММ ОБСЕ, во-первых – по выявлению наказания виновных, а во-вторых – по достаточно открытой позиции, кто обстреливает нашу территорию.

Если проанализировать, на чей подконтрольной территории – нашей или украинской — больше разрушений вследствие обстрелов, у кого больше жертв среди мирного населения, то сразу становится понятно, кто провокатор, кто совершает преступления и к кому нужно применять определенные меры воздействия.

Также остро будет стоять вопрос по отведению сил и средств в Станице Луганской, так как оно опять сорвано. Безусловно, нужны решения и конкретные действия не только со стороны СММ ОБСЕ, но и координаторов в подгруппах, которые отвечают за свое направление», — подчеркнул Денис Пушилин.