На территории Республики с 30 марта по 8 апреля силами подразделений полиции общественной безопасности МВД ДНР проводились специальные профилактические мероприятия по выявлению и изъятию детей с улиц, которые занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. В мероприятиях ежедневно было задействовано более 230 сотрудников полиции.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, в ходе отработки правоохранители выявили 2 факта вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Полицейские составили 134 административных протокола по ст. 184 КоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей), 4 – за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения (ст. 180 КоАП), и 9 – за совершение домашнего насилия (ст. 173-2 КоАП). 8 правонарушителей привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 156 КоАП (продажа пива, кроме безалкогольного, алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет).

В рамках проведения мероприятий правоохранители проверили 1083 места массового скопления граждан, территории, прилегающие к храмам и кладбищам, на которых могут быть дети, обследовали 892 места возможного ночлега несовершеннолетних. Полицейские посетили 268 семей, состоящих на учете в СДН и ОДСД.

Если вы располагаете информацией о фактах безнадзорности и бродяжничества несовершеннолетних, обязательно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции либо по телефону 102.