В 12 городах и районах Республики принято решение о завершении отопительного сезона. В целом отопительный сезон 2017-2018 годов в ДНР прошел удовлетворительно, без серьезных сбоев. Об этом сегодня, 13 апреля, рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В целом отопительный сезон 2017-2018 года в Республике прошел стабильно, без крупных аварий. Котельные и теплотрассы мы готовили с весны, ко всем погодным изменениям были готовы», — сообщил министр.

К отопительному сезону 2017-2018 годов было подготовлено 1 134 котельные, 12 238 жилых домов с централизованными системами отопления и 1 210 объектов социальной сферы. По поручению Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко была организована реконструкция котельной в прифронтовом поселке Александровка. Выполнен капитальный ремонт основного оборудования Зуевской экспериментальной теплоэлектроцентрали.

По словам Сергея Наумца, значительных сбоев теплоснабжения допущено не было. Основной же причиной возникавших перебоев были обстрелы территории Республики со стороны ВСУ. «Было более 10 тысяч часов простоя по причине прекращения энергоснабжения котельных. В Горловке и Донецке в результате обстрелов были перебиты линии электропередачи, что становилось причиной перебоев с теплоснабжением. Но наши коммунальные службы устраняли все аварии оперативно, поэтому люди проблем практически не ощутили», — подчеркнул он.

По состоянию на 13 апреля в 12 городах и районах Республики отопительный сезон окончен. Главы местных администраций приняли такое решение, поскольку средняя температура воздуха в течение 3 дней в этих районах превышала показатель +8 градусов.

В настоящее время уже начата подготовка к следующему отопительному сезону. Запланированы ремонтные работы. Как рассказал глава Минстроя, наиболее актуальным по-прежнему остается вопрос изношенности сетей и оборудования.