Украинские силовики продолжают самовольно покидать расположения частей. Как сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 13 апреля, только с начала года 1521 солдат ВСУ самовольно оставил воинские части, из них задержано 815.

«За прошедшую неделю нам стали известно о групповой «самоволке» в 57-й бригаде. Пятеро военнослужащих, прихватив с собой вверенное им оружие, самовольно оставили удерживаемые позиции и отправились в Первомайское с целью приобретения и употребления спиртного. «Самоволка» закончилась без последствий для местного населения. Дезертиры были задержаны практически в бессознательном состоянии. При этом еще неделю «военные полицаи» пытались вернуть «утерянное» оружие, которое силовики обменяли у нацистов на алкоголь.
Меньше повезло жителям района шахты «Южная» в Дзержинске, где 8 апреля военнослужащие 24-й бригады Крикота Б.М., Бутузов С.О. и Дочило Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разоружили наряд полиции, прибывший по вызову местного жителя на место происшествия для пресечения мародерства.

По нашей информации, боевики, разоружившие полицейских, задержаны и находятся под стражей в СБУ. Мы не исключаем, что преступники в очередной раз будут безнаказанно отпущены на свободу», — отметил Эдуард Басурин.

Фото © Официальный сайт ДНР