Разведкой ДНР получены данные о прибытии в расположение 24-й бригады ВСУ специального наряда военной службы правопорядка. Как отметил во время брифинга 13 апреля заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин, данные обстоятельства связаны с прогрессирующим ростом преступлений против мирного населения и неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

«Прикомандированные к бригаде «полицаи» навести порядок не смогли. В докладе начальнику войсковой службы правопорядка говорится о необходимости «ввиду обострения обстановки» срочно увеличить состав усиленного наряда с десяти до тридцати «военных полицаев», вооруженных спецсредствами для подавления бунтов.

Поводом к открытому неповиновению послужил обстрел кладбища вблизи Зайцево в ночь на 28 марта. Артиллерийский огонь велся пьяными ВСУшниками — выходцами из западных регионов страны. При этом на требования «восточных» сослуживцев прекратить обстрел «погоста и мирных хат» «западэнцы» обвинили их в сепаратизме и попытались «образумить».

Затем в течение недели информация о произошедшем распространялась по соединению и 7 апреля нашла выход в массовой драке между «восточными» и «западэнцами» в расположении бригады.
Для разгона драки были привлечены подразделения нацгвардии и спецназа СБУ. Только после этого удалось совместно разоружить и задержать самых агрессивных.

По нашим данным, подобные конфликты между военнослужащими из восточных и западных областей Украины отмечаются в большинстве боевых частей ВСУ.
При этом проблема противостояния «востока» и «запада» Украины продолжает усиливаться на фоне снижения уровня жизни в стране», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Фото © Официальный сайт ДНР