Обстановка на линии соприкосновения продолжает оставаться напряженной. За сутки украинские силовики нарушили перемирие сорок пять раз. Об этом во время брифинга 13 апреля сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы одиннадцати населенных пунктов, враг выпустил тридцать пять мин из минометов различного калибра, а также вел обстрел из зенитных установок, вооружения БМП, различных гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении враг обстрелял пять населенных пунктов из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы пяти населенных пунктов из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшую неделю противник сто восемьдесят два раза нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики пятьдесят пять артиллерийских снарядов калибра 152 и 122 мм, семьсот пять мин калибра 120 и 82 мм, не считая вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.
Огневому воздействию со стороны ВСУ подвергались районы тринадцати населенных пунктов Республики.
В результате обстрелов со стороны украинских оккупантов погибли трое военнослужащих ВС ДНР и семеро мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.
За неделю ВСУ совершили более ста военных преступлений в отношении жителей нашей Республики», — отметил Эдуард Басурин.

Фото © Официальный сайт ДНР