В субботу, 14 апреля, В Донецкой Народной Республике был проведен Тотальный диктант-2018. В Шахтерске диктант прошел на трех площадках в муниципальных общеобразовательных учреждениях: Шахтерская гимназия, средняя школа № 4 и средняя школа п. Садовое, сообщает пресс-служба ОД «Донецкая Республика».

Почетными гостями мероприятия стали руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова, секретарь Шахтерского отделения ОД «ДР» Эдуард Галушка, заместитель главы Шахтерской городской администрации Ольга Катанцева, начальник управления образования Анна Федоренко, руководитель Шахтерского отделения общественной организации «Молодая Республика» Сергей Маслов.

В начале мероприятия Наталья Волкова поздравила всех присутствующих с участием в Международной акции. «Это настоящее счастье — жить на родной земле, говорить на родном языке — языке Пушкина, Чехова, Достоевского. Желаю всем удачи в написании диктанта», — сказала она.

Далее участники ознакомились с шуточным роликом от организаторов диктанта, заполнили специальные бланки и даже повторили правила русского языка. Гузель Яхина, автор текста для «Тотального диктанта» в этом году, также записала ролик с обращением, в котором зачитала текст диктанта.

Первым диктором выступила руководитель ЦИ ОД «ДР» Наталья Волкова, а затем участники акции заняли места в подготовленных аудиториях и приступили к написанию диктанта.

Учитель русского языка и литературы Шахтерской гимназии Тамара Кабанова проинформировала присутствующих, что результаты станут известны после 17 апреля. Ознакомиться с ними можно будет в личном кабинете на сайте Тотального диктанта. Затем в Донецке состоится церемония награждения написавших диктант на 5 и 4.