Пятнадцать победителей открытого IT-конкурса «Библиотечный литGAME» 14 апреля в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С. М. Кирова получили денежные премии. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, общий призовой фонд конкурса составил 400 тысяч рублей и был распределен среди победителей в пяти номинациях. Напомним, что конкурс был организован Донецкой республиканской библиотекой для детей имени С. М. Кирова при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Главной целью его являлась популяризация традиционной печатной книги средствами интернет-технологий и веб-ресурсов.

«В конкурсе принимали участие дети от 7 до 15 лет как с Донецкой Народной Республики, так и с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также с Российской Федерации. Сегодня в нашем читальном зале собрались самые лучшие — пятнадцать победителей. Это представители таких городов как: Донецк, Мариуполь, Енакиево, Макеевка, Белозерское, Угледар, Дебальцево, пгт Великая Новоселка, с. Великая Шишовка Шахтерского района. Все работы наших победителей замечательные и жюри было очень трудно было их оценивать», — рассказала заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С. М. Кирова Ольга Бабченко.

О дна из победительниц конкурса в номинации «FOTOкнига» Елизавета из Мариуполя рассказала,что она прислала фотографию на тему сказки о Золушке. Обладательница 2-го места в номинации «BOOKслово» Валерия Демьянкова (15 лет) из Донецка на конкурс представила работу под названием «Религиозные мотивы в творчестве русских писателей». «Считаю, что это очень важная тема. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за его проведение», — сказала она. Макеевчанка Кира Киричек (9 лет), занявшая 2-е место в номинации «VIDEOролик», рассказала о том, что подготовила на конкурс видеоролик о книгах Кати Матюшкиной.

Как заявила Ольга Бабченко, по итогам конкурса был подготовлен красочный альбом, в который вошли не только работы победителей, но и других участников. С альбомом можно ознакомиться в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С. М. Кирова, электронная версия доступна на нашем официальном сайте и в группах конкурса в социальных сетях.