Концертом современной симфонической музыки композиторов ДНР и России 14 апреля в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии завершился Открытый фестиваль современного музыкального искусства «На родине С. С. Прокофьева». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в течение трех дней он проходил на базе Донецкой государственной музыкальной академии.

В фестивале приняли участие известные музыканты не только нашей Республики, но и из Российской Федерации, Аргентины, Греции. Гости в эти дни провели ряд мастер-классов для студентов, преподавателей Донецкой музакадемии, а также артистов «Донбасс Опера».

Председатель Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей Андрей Батурин в общении с журналистами отметил, что культурная жизнь в Донецкой Народной Республике насыщенная. «Мы увидели, что музыка, искусство здесь востребованы и зритель ходит в культурные учреждения. Чем больше здесь будет проходить подобных мероприятий, тем быстрее мы преодолеем те сложности, которые происходят в последние годы», — сказал он. Также Андрей Батурин сообщил о том, что сотрудничество с музыкантами Донецкой Народной Республики будет продолжено и в дальнейшем, в частности будет оказана помощь в создании Союза композиторов ДНР.

Пианист из Аргентины Мигель Анхель Шебба рассказал, что он был очень рад побывать в Донецкой Народной Республике. «У меня остались самые лучшие впечатления. Я приехал к вам с другого континента, где пресса пишет о Донбассе разное. Сейчас у меня противоречивые чувства – с одной стороны я увидел, что люди не знают, как дальше будут развиваться события, а с другой стороны, я вижу у них оптимизм и жажду построить новое будущее», — отметил он.

Известная оперная певица из Греции, ныне руководитель оперной труппы Пермского академического театра оперы и балета, уроженка Донбасса Медея Ясониди выразила восхищение тем, что в таких нелегких условиях в Республике продолжается подготовка талантливых музыкантов. «Вижу большой интерес у молодежи к мастер-классам. Это говорит о том, что жизнь продолжается, и это радует», — сказала она.

Все гости фестиваля говорили о дальнейшем продолжении сотрудничества с учреждениями культуры Донецкой Народной Республики. В частности Медея Ясониди в понедельник, 16 апреля, даст два мастер-класса в Донецке для юных музыкантов.