В Республике на 50 площадках прошла акция «Тотальный диктант». Об этом сообщает сегодня, 14 апреля, корреспондент официального сайта ДНР.

В координации «Донецк» диктант прошел в 31 учебном заведении Донецка, Дебальцево, Ждановки, Харцызска, Шахтерска, Ясиноватой, в школах Старобешевского и Тельмановского районов, в координации «Горловка» — на 5 площадках, в координации «Макеевка» — на 14 площадках.

На различных площадках диктант читали политики, представители городских и районных администраций, журналисты и писатели.

В Донецком национальном университете текст диктанта читала популярная российская актриса театра и кино Александра Куликова. Проверить знание русского языка согласился исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Алексей Грановский.

В Донецком национальном техническом университете диктатором выступил генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий, в лицее № 12 текст диктанта зачитывал депутат Народного Совета ДНР Сергей Завдовеев, а в Республиканском институте дополнительного педагогического образования — режиссер и телеведущий телеканала «Юнион» Дмитрий Чубурков.

В Шахтерской гимназии диктант читала руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика», генеральный директор-художественный руководитель Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. Бровуна Наталья Волкова.

В Горловском институте иностранных языков диктатором стал известный российский актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий Сергей Маховиков.