В Республике продолжается всенародное обсуждение долгосрочной стратегии развития государства «Сила Донбасса», в ходе которой граждане ДНР вносят свои предложения по совершенствованию различных сфер деятельности государства. Как сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика», на ряде встреч с работниками культуры были предложены инициативы по развитию культурной сферы Республики.

«Главной задачей своей основной деятельности мы видим выполнение стратегических задач, направленных на достижение многообразия и высокого качества культурных услуг, сохранение и развитие этнической и национальной культуры народов Донбасса, формирование единого культурного пространства, работу с кадрами. Приоритетными направлениями остаются взаимодействие с уполномоченными в сфере культуры органами местного самоуправления; координация деятельности республиканских и муниципальных учреждений культуры; перенос акцентов культурной жизни на города и районы Донецкой Народной Республики, которые испытывают недостаток в профессиональном искусстве, в информационно-методическом сопровождении деятельности учреждений культуры. Самое важное, что нужно сделать, возрождая культуру, — вернуть культурную жизнь в наши небольшие города», — отметил и.о. министра культуры Михаил Желтяков.

Он подчеркнул, что вектор на культурную интеграцию с Российской Федерацией является лишь подтверждением тому, что Донбасс всегда был неразрывно связан с Россией: «Донбасс всегда был русским регионом, но с богатой многонациональной культурой. Предложения и обсуждения, поступающие для включения в стратегию развития – очередное тому доказательство: наши жители хотят еще глубже интегрироваться не только культурно, но и социально, и экономически в Российскую Федерацию. Ведь, для дальнейшего динамичного развития культурной среды Республики необходимо создание максимально благоприятных условий для реализации потенциала одаренных детей. В частности, это увеличение количества конкурсов и фестивалей для одаренных детей; проведение концертов и выступлений на главных сценах столицы Республики, в том числе – с привлечением авторитетных педагогов из Российской Федерации. Важно также создать условия для сохранения молодых кадров в сфере культуры и искусства и недопущения их оттока за пределы Республики».

Напомним, что обсуждение долгосрочной стратегии развития Республики «Сила Донбасса» продолжается, и каждый житель может внести свое предложение относительно реформирования той или иной сферы деятельности по телефону +38-071-155-0-155, обратившись в общественные приемные Главы ДНР, Председателя общественного движения «Донецкая Республика» Александра Захарченко, оставив заявку на официальном сайте ОД «ДР».