Сотрудники территориальных подразделений Министерства юстиции ДНР осуществляют консультирование граждан и сбор документов, необходимых для дальнейшей подачи жалоб в ЕСПЧ по фактам нарушений прав человека, закрепленных Женевской конвенцией. Об этом рассказала сотрудник Минюста Республики Евгения Николаева.

«Военные действия на территории Донбасса поставили под угрозу жизнь и имущество мирных граждан. Режим военного положения органами государственной власти Украины не вводился в целях уклонения от ответственности. Таким образом применение артобстрелов с большим радиусом поражения в районе проживания мирного населения должно рассматриваться как умышленное нападение на гражданских лиц, что не может быть оправдано международным гуманитарным правом согласно ст. 3 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года. Европейский суд по правам человека — организация, пользующаяся авторитетом и доверием у Совета Европы и других европейских структур, а также у простых граждан. Именно поэтому было принято решение использовать эту площадку для доказательства как вины Украины в развязанной агрессии, так и неуязвимости гражданской позиции в этом вопросе», — отметила она.

В свою очередь сотрудница Министерства юстиции Юлия Никитина сообщила, что с июня 2014 по апрель 2018 года подготовлено и отправлено 968 жалоб в ЕСПЧ.

О последствиях, которые может повлечь за собой решение Европейского суда по правам человека, рассказал Александр Стеблянко. «Прежде всего устанавливается факт нарушения каких-либо прав, закрепленных в конвенции. Во-вторых, это может стать обязательством для государства — устранить обстоятельства, способствующие такому нарушению. Кроме того, ЕСПЧ может присудить справедливую денежную компенсацию за материальный, моральный ущерб, а также за понесенные судебные издержки. Более того, решения суда могут способствовать изменению законодательства государства-нарушителя», — подытожил он.