В рамках подготовки ко Всемирному дню охраны труда в ГП «Донецкая железная дорога» состоялся круглый стол по теме «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Организовала мероприятие служба промышленной безопасности и охраны труда ГП «ДЖД». Помимо инженеров по охране труда отраслевых служб госпредприятия в нем приняли участие представители Государственной технической инспекции надзора на транспорте и связи Комитета Гортехнадзора, Министерства транспорта, а также профсоюза и сектора медико-санитарного обеспечения дороги.

Как сообщает пресс-служба Минтранса ДНР, в этом году в фокусе особого внимания – безопасность на рабочих местах молодых работников. Молодые сотрудники травмируются чаще других, именно в этой возрастной группе сохраняется риск возникновения несчастного случая по ряду причин. По мнению специалистов, у молодежи высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. Всемирный день охраны труда в 2018 году подчеркивает важность решения этих проблем, повышения безопасности и сохранения здоровья молодых работников.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы охраны труда и промышленной безопасности, предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний, а также обсуждались новые нормативные правовые акты, действующие в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

В ходе обсуждения заведующая сектором охраны труда Министерства транспорта Раиса Крачковская привела данные статистики производственного травматизма, акцентируя внимание на исследованиях по анализу травматизма в дорожном комплексе Республики.

В свою очередь главный специалист отдела эксплуатации железнодорожной инфраструктуры департамента железнодорожного транспорта Минтранса Андрей Алиев в своем выступлении обозначил основные понятия медицины труда и гигиены труда, опасные и вредные производственные факторы. А также напомнил участникам мероприятия законодательную и нормативную базу медицинских осмотров работников, занятых в тяжелых и вредных условиях труда.

Отметим, что в настоящее время созданы организационные комитеты как в Управлении, так и во всех обособленных и структурных подразделениях дороги. Оргкомитетом ГП «ДЖД» разработан план мероприятий по подготовке и проведению Дня охраны труда в 2018 году, в котором предусмотрены тематические встречи, беседы, лекции, круглые столы, конференции, конкурсы, комплексные и целевые проверки, весенний смотр, обучение и проверки знаний специалистов по охране труда и должностных лиц госпредприятия.