Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики является уполномоченным органом, который реализует государственную политику в сфере бюджетных закупок.

Сотрудники министерства проведят регулярную работу по консультированию членов конкурсных комитетов и сопровождению закупочных процедур.
Как сообщает пресс-служба ведомства, профильными специалистами в сфере закупок за I квартал 2018 года было предоставлено 3170 консультаций, в том числе 74 на личных приемах, а также 22 письменных разъяснения действующего законодательства.

Фото © Официальный сайт ДНР

Всего в I квартале специалистами Минэкономразвития ДНР на веб-портале было администрировано 975 объявлений (общее количество лотов — 1395), в том числе 489 объявлений о проведении процедур закупок (общее количество лотов — 699), 486 объявлений о результатах проведения процедур закупок (общее количество лотов — 696). Из всех объявлений о проведении процедур закупок 86,46% составили объявления об открытых конкурсах, 3,86% — о проведении запросов ценовых предложений, 9,68% — о применении процедуры закупки у одного участника.

Объявления, оформленные заказчиками с нарушением требований Временного порядка и направленные на доработку с последующим повторным администрированием, составили 14% от общего количества обработанных объявлений. В помощь заказчикам во избежание ошибок оформления информации о проведении закупки, влекущих затягивание осуществляемых процедур, на веб-портале с 21 февраля 2018 года внедрен функционал по подготовке и формированию печатных форм документов о закупке.

С 21 февраля 2018 года на сайте Министерства начала работу в тестовом режиме Электронная Торговая Площадка (ЭТП).

Фото © Официальный сайт ДНР

С каждым днем наблюдается возрастающий интерес всех сторон бизнес-процесса к преимуществам, которые предоставляет Электронная Торговая Площадка (ЭТП). Участникам и потребителям рынка товаров, работ и услуг интересен быстрый поиск аукционов и предложений, не менее важны возможности экономии средств на рекламной кампании, выгода от сотрудничества с надежными партнерами и выбор оптимального предложения. Уже сейчас для удобства заказчиков закупок за бюджетные средства и других заинтересованных сторон торговой деятельности Республики на ЭТП внедрен функционал по наполнению справочника номенклатуры. Справочник предоставляет для ознакомления материал об актуальных позициях номенклатуры товаров, работ и услуг от республиканских производителей и поставщиков, с действующими ценами. Информация о зарегистрированных субъектах хозяйственной деятельности и их контактные данные, доступны любому заинтересованному лицу в открытой части на ЭТП в разделе «Реестры».

Помимо этого, в I квартале 2018г., продолжена регистрация новых заказчиков на веб-портале. Так, за данный период одобрено 20 заявок на регистрацию заказчиков с предоставлением доступа в Единую информационно-телекоммуникационную систему в сфере закупок.

Также в ЦДПО ГОУ ВПО «ДАУГС при Главе ДНР» с начала года зарегистрировано 322 слушателя на прохождение обучения по программе организации проведения закупок товаров, работ и услуг за бюджетные средства. В I квартале прошли обучение 294 человека, из них 24 за счет средств юридических лиц. По результатам итоговой аттестации все слушатели получили удостоверения установленного образца.