Лекция на тему безопасного использования газа в быту была прочитана начальником Государственной технической инспекции надзора в химической промышленности и газовом комплексе Гортехнадзора ДНР Максимом Добросельским для учащихся ГПОУ «Комсомольский индустриальный техникум». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе выступления перед студентами, Максимом Добросельским был сделан акцент на следующих пунктах правил пользования газовыми приборами:

— в зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением;

— запрещается использовать проточные газовые водонагреватели, газовые котлы при отсутствии тяги в дымоходе;

— запрещается использовать неисправное газовое оборудование, а также газовое оборудование с неисправной автоматикой безопасности;
— запрещается допускать к обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования лица, не прошедшие специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Специальная презентация, подготовленная специалистами инспекции, в частности содержала информацию о видах газа, используемого в быту, опасности природного газа для организма человека. При этом слушателям лекции были представлены слайды, содержащие последствия взрыва бытового газа для наглядности его разрушительной силы.

«Внушительная часть взрывов бытового газа и пожаров в жилых домах − следствие пренебрежения безопасностью, незнания элементарных правил пользования газом и халатности в обращении с баллонами сжиженного газа. Именно поэтому знание и неукоснительное соблюдение вышеуказанных правил – гарантия сохранения жизни и здоровья человека»,- подчеркнул Максим Добросельский.

По окончании лекции студенты и педагоги поблагодарили начальника Государственной технической инспекции надзора в химической промышленности и газовом комплексе за проведение мероприятия, в ходе которого они узнали интересную информацию, необходимую им в будущем.