На базе Амвросиевской центральной районной больницы сегодня, 19 апреля, стартовала Республиканская профилактическая акция «Рейд здоровья» организованная по инициативе Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, профилактику ВИЧ и СПИДа среди молодежи ДНР, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Республиканская профилактическая акция «Рейд здоровья» направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциального поведения среди молодежи ДНР. Она инициирована Министерством молодежи, спорта и туризма совместно с МОН, Министерством информации и Министерством здравоохранения ДНР. Также к нам присоединились активисты ОО «Молодая Республика». Этими ведомствами уже разработан план совместных мероприятий, в рамках которого и реализуется программа. Профилактическая акция стартовала в Амвросиевке, а в будущем продолжит свою работу в других городах и районах Республики», — подчеркнула главный специалист отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Валентина Затейщикова.

Мероприятие посетило порядка 250 учеников общеобразовательных школ Амвросиевки, а также дети из сложных семей и подростки, стоящие на специализированном учете. Профилактические беседы проводили квалифицированные специалисты с использованием презентаций, показом фильма. Дети узнали о вреде наркомании, курения, алкоголя, отличии ВИЧ от СПИДа и как избежать рисков заражения, а особое внимание молодежи акцентировали на важности сохранения репродуктивного здоровья, так как на данный момент это является первостепенным для молодых семей.

Кроме того, после проведения лекции слушатели имели возможность анонимно и бесплатно обратиться к подростковому гинекологу и психологу, а также воспользоваться одноразовыми тестами на ВИЧ, СПИД и гепатит С, которые сразу покажут результат.