Регистрационные центры были создан в Республике для предоставления услуг физическим и юридическим лицам по принципу «единого окна» в отношении оформления технической документации, прав собственности на недвижимость, а также услуг касаемо земельных ресурсов и в сфере нотариата. На данный момент Единые регистрационные центры функционирует в Донецке, Макеевке, Енакиево и Горловке, сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

В период с 11 по 17 апреля было принято 600 заявлений на проведение технической инвентаризации. Кроме того, за отчетный период проведено 570 технических инвентаризаций и изготовлено 546 технических паспортов, из которых в Донецке принято 287 заявлений и изготовлено 250 технических паспортов.

Также за прошедшую неделю было принято 506 заявлений на регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества. За указанный период зарегистрировано право собственности на 604 объекта недвижимого имущества и выдано 669 информационных справок. При этом Донецким отделом государственной регистрации вещных прав зарегистрирован 231 объект.

За период с 12 по 18 апреля в Едином регистрационном центре сотрудниками Государственной Регистрационной Палаты было принято 1122 комплекта документов на проведение технической инвентаризации и регистрации права собственности, а также оказано 558 консультативных услуг. При этом в Донецком ЕРЦ было принято 674 пакета документов (400 пакетов документов принято на проведение государственной регистрации вещных прав и 274 – на проведение технической инвентаризации) и оказано 265 консультаций.

С 12 по 18 апреля 2018 года Межведомственной комиссией по легализации документов на недвижимое имущество при Министерстве юстиции принято и зарегистрировано 18 заявлений на легализацию. При этом оплачено республиканской пошлины на сумму 7 200 рублей.