О втором этапе обмена пленными в формате «всех на всех» сегодня, 20 апреля, в ходе пресс-конференции в Донецке рассказала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Буквально недавно, 18 апреля, в Минске прошел очередной раунд переговоров, где поднимались вопросы об обмене военнопленными и освобождения незаконно удерживаемых граждан. Самым главным аспектом стала снова проверка списков. Наша Республика уже давно готова ко второму этапу обмена, однако это не отменяет задержки с украинской стороны, так как они разделили людей по категориям.

Одна из таких категорий — преступления, не связанные с антитеррористической операцией, и преступления, которые позиционируются как уголовные. Со своей стороны мы с этим категорически не согласны и настаиваем на том, чтобы абсолютно все люди были включены в список на обмен.

Соответственно, можно сделать вывод, что эта привязка к уголовным статьям либо террористическим организациям является просто неправильной. Необходимо достойно и качественно исполнять пункт шесть Минского меморандума, где четко прописано, что необходимо обменять «всех на всех», там нет привязки к статьям, территориальным признакам или гражданству», — подчеркнула Дарья Морозова.