Донецкая и Луганская Народные Республики, вопреки любым утверждениям, не являются «террористическими организациями». На Украине отсутствуют какие-либо нормативные акты, признающие народные республики таковыми. В связи с этим, все обвинения граждан, незаконно задержанных СБУ, в терроризме, неправомочны и являются грубейшим нарушением прав человека на Украине. Об этом сегодня, 20 апреля в ходе пресс-конференции в Донецке заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Как известно, в результате 29 обменов, из украинского плена было освобождено 800 человек. Большинство из них обвинялось правоохранительными органами Украины по ст. 258, 110, 111 и др. Уголовного кодекса Украины. Люди обвиняются в терроризме, им грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. При этом на Украине отсутствуют какие-либо нормативные акты, признающие ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Это нигде и никем не признавалось. Ни Министерством юстиции Украины, ни международными инстанциями. Следовательно, обвинения людей в терроризме — незаконны, а судебная система Украины занимается фальсификацией обвинений», — сказала Дарья Морозова.

В подтверждение слов Уполномоченного по правам человека в ДНР, выступил бывший пленный Сергей Бабич, который представил присутствующим свою переписку с различными инстанциями Украины. По словам Бабича, незаконными являются не только обвинения в терроризме, но и утверждения об «оккупированных территориях», проведение мобилизаций в ВСУ, прослушивание средств связи частных лиц и многие другие приемы из арсенала СБУ. «Украинские власти необходимо признать террористами, т.к. они незаконны!», — сказал бывший пленный.