Обсуждение стратегии развития государства «Сила Донбасса» длится более двух месяцев, и сбор предложений от жителей Республики еще не окончен. Об этом сегодня, 21 апреля, рассказала руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова.

«За четыре года существования наша Республика доказала свою силу и состоятельность. Изо дня в день продолжается наша борьба за правду и справедливость, за свободу мысли и самовыражения, за единство и традиционные ценности общества. Несмотря на все попытки киевского режима разрушить наше стремление к построению истинно народного государства, желание жителей Республики развиваться и двигаться вперед взяло верх над самыми подлыми способами воспрепятствовать этому.

Мы доказали, что можем защитить себя и свой дом. Мы доказали, что слышим друг друга, что способны построить социально ориентированное государство. Мы не останавливаемся на достигнутом – наша цель заключается в систематическом развитии. И яркое подтверждение этому – всенародное обсуждение будущего государства, выстраивания стратегии «Сила Донбасса» на долгосрочную перспективу, открытое обсуждение как инициатив, так и проблем.

Безусловно, построить новое государство, еще и в условиях непрекращающихся обстрелов со стороны Украины, невозможно молниеносно и безошибочно. В такой ситуации обсуждать проблемы необходимо — в первую очередь ради недопущения их в будущем. Важно делиться мнением о том, как стоит эти ошибки исправить, какие усилия приложить помимо критики.

В нашем государстве диалог жителей и власти открыт. Донецкая Народная Республика не боится проблем – она их обсуждает и решает. В этом и заключается принцип народности, ради которой четыре года назад стеной встали наши граждане против разрушительной политики украинских преступных властей.

Жители Республики уже добились определенных подвижек в законодательном регулировании, в частности рассматривается вопрос о введении нулевой пошлины на ввоз техники, запасных частей, минеральных удобрений для сельхозпроизводителей. Это то, что волнует граждан, то, о чем они рассказали в ходе обсуждения стратегии, и результат не заставит себя ждать.

Уверена, наш пример выстраивания государственной политики уже заставил задуматься жителей Украины о своем будущем. Разница фактической реализации понятия «социальная ориентация» в наших государствах разительна, и в будущем переучреждение Украины неизбежно. И Донецкая Народная Республика сможет помочь жителям Украины стать по-настоящему свободными», — заявила Наталья Волкова.