В третий день проходящего в Донецке ХХ Международного фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна», 22 апреля, состоялся концерт органной музыки. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на сцене концертного зала Донецкой государственной академической филармонии выступил один из самых одаренных органистов России, победитель престижных международных конкурсов Константин Волостнов. На его концерте в Донецкой филармонии был полный аншлаг.

В первом отделении он исполнил произведения величайшего немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Прозвучали симфония из кантаты №29, партита «Приветствуем тебя, Иисус добросердечный», хорал «Слава в вышних Богу» и фантазия и фуга соль- минор. «Иоганн Бах в своей музыке очень много предвосхитил, и все композиторы IXI-XX веков ориентировались на его творчество. Нет ни одного музыканта, который бы не знал и не любил его произведения. Я говорю о хороших музыкантах. И, конечно, Сергей Сергеевич Прокофьев не был исключением», — отметил Константин Волостнов.

Во втором отделении известный российский гость исполнил для публики музыку для органа композиторов–современников Сергея Прокофьева. Были представлены произведения русских, немецких и французских авторов. Это были Регер, Гедике, Дюрюфле, Вьерн.

После оваций публики органист из России исполнил на бис еще одно знаменитое произведение Баха – Токкату и фугу ре-минор.

Константин Волостнов не в первый раз приезжает с концертами в Донецкую Народную Республику. Он открыл нынешний концертный сезон нашей филармонии и выступал с концертами у нас в феврале и осенью 2015 года.

Напомним, что в Республике при поддержке Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и Министерства культуры ДНР с 20 апреля проходит ХХ Международный фестиваль музыкального искусства «Прокофьевская весна». Вечером 23 апреля, в день рождения композитора Сергея Прокофьева, на сцене «Донбасс Опера» состоится заключительный концерт и официальное закрытие фестиваля.