По данным разведки ДНР, группа иностранных инспекторов, прибывших 15 апреля в зону «АТО», является основной причиной обострения ситуации на линии соприкосновения, подчеркнул заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 22 апреля.

«Так, задачами, поставленными руководством НАТО перед представителями Канады, Норвегии, Дании, являлись не только ознакомление с обстановкой на юго-востоке Украины и вопросы предоставления летального вооружения, но и непосредственная координация провокационных обстрелов ВСУ на линии боевого соприкосновения.

Обычно, по требованиям безопасности, иностранцев ближе 4-5 км к передовой не подпускали. Однако на самом деле иностранные инструкторы из НАТО под охраной спецподразделений ВСУ участвовали в контроле и распределении задач украинским подразделениям и средствам огневого поражения для ведения огня.

Ранее нами неоднократно фиксировались «театральные постановки», когда во время минометного обстрела населенных пунктов нашей Республики на позициях украинских боевиков происходили мощные разрывы при полном отсутствии минометного и артиллерийского огня с нашей стороны. То есть просто подрывались тротиловые шашки, заложенные инженерными подразделениями Украины. А якобы в ответ ВСУ наносили мощный огонь артиллерии по нашим позициям и мирным населенным пунктам.

Примечателен факт, что по появлению таких «фейковых боестолкновений» можно определить перемещение иностранной комиссии по зоне оккупации.

Так, 17 апреля комиссия работала на Горловском направлении, и в этот же день минометному и артиллерийскому обстрелам подверглись населенные пункты Горловка, Зайцево и Широкая Балка. А 20 апреля комиссия была в районах населенных пунктов Гранитное и Широкино. В этот же день населенные пункты нашей Республики Ленинское и Саханка подверглись массированному минометному обстрелу.

Вчера в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили два домостроения и электрическая подстанция в Докучаевске. Сегодня там же ранен гражданский житель, мужчина 1956 г.р.

Из-за этих провокаций ВСУ с участием инструкторов НАТО или для освещения репортерами СМИ Украины и иностранных государств у нас страдают и гибнут мирные граждане.

В настоящее время мы ведем сбор обвинительных фактических материалов для рассмотрения следственными органами Республики вопросов возбуждения уголовного дела по соучастию натовцев в военных преступлениях и направления их в международные судебные инстанции, вплоть до Международного суда в Гааге», — отметил Эдуард Басурин.