День открытых дверей прошел сегодня в достаточно молодом, но уже ставшим одним из наиболее востребованных и престижнейших учебных заведений ДНР — Донецком высшем общевойсковом командном училище. Данное мероприятие, ставшее традиционным, повышает интерес молодежи к военной профессии и службе в целом. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Есть такая профессия — Родину защищать! Очень приятно, что эти слова из кинофильма «Офицеры» стали для Донецкой Народной Республики не просто фразой. Здесь год от года повышается престиж военной профессии. Ведь грамотные офицеры — это элита любого общества», — отметили преподаватели ДонВОКУ.

В программе мероприятия гостям показали различные образцы военной техники, состоящей на вооружении армии ДНР: бронетранспортеры, боевые машины пехоты, основные танки. Будущие абитуриенты ознакомились с арсеналом стрелкового оружия, пулеметами, гранатометами. Так же гости смогли увидеть дефиле с карабинами Симонова и показательные выступления разведчиков.

Донецкое высшее общевойсковое командное училище было сформировано в соответствии с Указом Главы ДНР Александра Захарченко в мае 2015 года. В сентябре того же года первые 152 курсанта приняли воинскую присягу.