Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной. Как сообщил во время брифинга 22 апреля заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин, всего за сутки украинские силовики нарушили перемирие тридцать шесть раз.

«За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы восьми населенных пунктов. Враг выпустил шестьдесят мин из минометов различного калибра, а также вел обстрелы из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении обстрелам подверглись пять населенных пунктов. Во время обстрелов применялись минометы калибра 82 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое вооружение.

На Мариупольском направлении враг обстрелял районы пяти населенных пунктов, выпустив восемьдесят мин из минометов различного калибра, а также применял вооружение БМП.

В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили два домостроения и электрическая подстанция в Докучаевске, кроме того, в Донецке и Коминтерново разрушения получили три дома.

Украинские каратели на этом не остановились и с самого утра продолжили обстрелы населенных пунктов Республики. Так, в результате обстрела Докучаевска множественные осколочные ранения получил Прокопенко Валерий Геннадиевич, а в результате обстрела поселка Зайцево погиб гражданин Москалец Анатолий Николаевич.

Также во время восстановительных работ на ДФС в присутствии представителей миссии ОБСЕ военнослужащие ВСУ, несмотря на предоставленные гарантии безопасности, открыли огонь из стрелкового вооружения.

Хотел бы отметить, что украинское руководство делает все возможное для возобновления активной фазы боевых действий в Донбассе, в результате чего за эту неделю получили ранения девять мирных жителей и один погиб», — подчеркнул Эдуард Басурин.