Сегодня, 24 апреля, во время брифинга в Донецке Наталья Волкова рассказала о промежуточных итогах работы call-центра в рамках всенародного обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса».

«За период с 19 по 23 апреля включительно в call-центр поступило 129 звонков. Из них 98 социального характера и 31 – экономического. В общей сложности за весь период его работы, с 12 марта по 23 апреля, количество поступивших звонков от жителей Республики составило 1 221. Из них социальных – 732, политических – 134, экономических – 355.
Помимо этого, мы продолжаем обсуждение в формате круглых столов, встреч с трудовыми коллективами и организациями. Хочу отметить, что такие обсуждения являются эффективной платформой прямого взаимодействия представителей власти и граждан. Диалог продолжается, жители Республики активно вносят свои предложения в Стратегию, и уже сейчас с уверенностью можно сказать, что отклик от них колоссальный. Мы видим, что люди действительно заинтересованы в обсуждении «Силы Донбасса», затронуты многие глобальные вопросы в сфере агропромышленной политики, машиностроения, медицины, образования и науки, угольной промышленности, в области взаимодействия органов законодательной, исполнительной власти и общественности и многих других сферах. Безусловно, только жители Республики знают, каким должно быть будущее нашего государства, поэтому нам важно каждое без исключения мнение.

В рамках стратегии «Сила Донбасса» по состоянию на 23 апреля 2018 года было организовано 3 216 мероприятий, которые посетил 350 201 человек. Помимо центральных мероприятий по данной теме, которых было проведено 31, также состоялось 378 встреч и сходов во дворах, 2 444 встречи на предприятиях и 363 приема граждан. В общей сложности на сегодняшний день от жителей Республики поступило 1 870 инициатив. Из наиболее актуальных и социально значимых предложений следует выделить следующие:

— возобновление животноводства в Республике, восстановление помещений, разрушенных во время боевых действий, для занятия в данной отрасли;
— обновление машинно-тракторного парка при помощи лизинговой системы расчета.

Также хочу подчеркнуть, что количество предложений и обращений в ходе обсуждения Стратегии постоянно увеличивается. Это прежде всего говорит о том, что граждане доверяют как эффективности дискуссии, так и общественному движению «Донецкая Республика», на базе которого и проходит сбор инициатив. Уверена, мы на верном пути – пути укрепления социально ориентированного вектора развития государства, такого государства, которое с 2014 года строит народ Донбасса», — отметила она.