Сегодня, 24 апреля, подразделения оперативного государственного военизированного горноспасательного отряда МЧС приняли участие в проведении учебной тревоги на шахте им. Челюскинцев ГП «ДУЭК» по ликвидации аварии «пожар» в подготовительном забое конвейерного квершлага.

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, согласно «Плану проведения учебной тревоги», пожар возник по неизвестным причинам в подготовительном забое конвейерного квершлага 9-й западной лавы пласта k8. Произошло условное возгорание электрокабельной продукции. Газовая обстановка неизвестна, задымленность средняя. На момент прибытия отделения из аварийной выработки не вышел 1 человек.

Согласно полученному заданию, произведена разведка аварийной выработки, обнаружен пострадавший, оказана помощь, произведено тушение очагов горения.

Подобные мероприятия проводятся с целью проверки готовности подразделений ОГВГСО МЧС, инженерно-технических работников и рабочих шахты к спасению людей и ликвидации аварии. Кроме этого, в ходе проведения учебной тревоги отрабатывается проверка качества составления мероприятий Плана ликвидации аварии и его соответствие действительному положению в шахте.