Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР напоминает, что каждый акт поджога — это преступление против природы, главная опасность которого заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечают экологи, сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое вполне сравнимо с мощными промышленными выбросами. Листва – отличный адсорбент. Некогда впитанные ею автомобильные выхлопы, выбросы промышленных предприятий и другие результаты пагубной деятельности человека (угарный газ, пыль, окись азота, тяжелые металлы, ряд канцерогенных соединений) моментально высвобождаются в атмосферу, принимая еще более грозную форму из-за высокой температуры огня. В сухих листьях также сгорают зимующие в них полезные насекомые, разрушается почвенный покров, огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней.

С целью противодействия самовольному выжиганию сухой растительности и стерни сельхозугодий, а также опавших листьев в населенных пунктах в весенний и осенний периоды специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР проводят совместные с органами МЧС ДНР, лесного хозяйства и общественными природоохранными организациями рейдовые проверки на территории Республики.

Выжигание сухой растительности, листьев и пожнивных остатков – это преступление, и оно наказывается по закону. В соответствии со ст. 77-1 КУоАП сумма штрафа составляет: для частных лиц – от 340 до 680 рублей, для должностных лиц – от 1700 до 2380 рублей. За те же действия на территории объектов природно-заповедного фонда частные лица заплатят от 680 до 1360 рублей, должностные лица – от 2380 до 3400 рублей.