В художественном музее «Арт-Донбасс» 24 апреля состоялась встреча председателя комиссии Общественной палаты РФ во Владимирской области по патриотическому воспитанию, начальника регионального штаба детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Владимирской области Павла Григорьева со школьниками и студентами Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это мероприятие прошло при поддержке Русского центра ДНР в рамках программы интеграции с регионами Российской Федерации.

«Подвиг наших великих предков в Великой Отечественной войне — это ключевое звено в защите наших духовных и исторических ценностей, где есть такие заглавные слова, как мама, любовь, Отчизна, Победа, Родина. Всем известна цитата: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Сегодня в информационных баталиях битва ведется за сознание людей», — сказал Павел Григорьев. Поэтому он считает, что для молодых людей очень важно участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Гость из Владимира говорил с донецкими школьниками о подвигах их сверстников в 40-е годы прошлого века — молодогвардейцах, о нынешних защитниках России и ДНР.

По мнению директора художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко, такие встречи позволяют жителям нашей Республики обмениваться опытом с коллегами из России в самых различных сферах. «Мы сейчас живем в ожидании самого знакового и памятного дня для всего русского народа — Дня Победы. И приезд к нам сегодняшнего гостя показывает, что мы = единый народ!», — отметила она.

Как рассказал руководитель Донецкого отделения общественной организации «Молодая Республика» Станислав Алешин, такие встречи будут продолжаться и дальше, в том числе и с жителями Владимирской области. «Эти встречи важны еще и тем, что наша молодежь может пообщаться с представителями Российской Федерации и в результате этого реализовать совместные проекты», — сказал он.