В Донбасской аграрной академии 24 апреля состоялась I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках Международного научно-практического форума «Дни науки-2018». Она была проведена совместно с Воронежским аграрным университетом. В конференции приняли участие молодые ученые из ДНР, России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана — всего было представлено более 60 вузов из этих стран.

«Конференция разноплановая. Здесь предусмотрены как очный, так и заочный форматы. Работающие секции у нас разнообразные — «ветеринария», «зоотехния» и «экономика» и др. Для нашей молодежи это научный дебют. Они впервые пробуют свои силы в науке, почерпнут что-то новое и приобретут опыт», — рассказала первый проректор ДонАгрА Елена Чучко.

На пленарном заседании выступили представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, преподаватели ДонАгрА. По мнению депутата Народного Совета ДНР Юрия Леонова, эта международная научно-практическая конференция должна стать площадкой, где должен быть услышан голос аграриев. «Сегодня для развития сельского хозяйства мы должны подключать и научных сотрудников, в том числе и из Российской Федерации. Потому, что тот базовый опыт, накопленный в России, он колоссален. Технологии непрерывно усовершенствуются, и нам нельзя отставать в этом», — сказал он.

По итогам I Международной научно-практической конференции «Молодежная наука: вызовы и перспективы» в Донбасской аграрной академии будет издан печатный сборник докладов ее участников.