Лицензированию подлежат наиболее опасные виды деятельности, непрофессиональное осуществление которых может повлечь за собой причинение ущерба объектам, находящимся под особой защитой государства: жизнь и здоровье граждан, обороноспособность страны и т.д. Об этом 24 апреля во время брифинга в Доме природы в Донецке рассказал заведующий сектором лицензирования Госкомэкополитики при Главе ДНР Евгений Журило.

«Лицензирование представляет собой процесс официального признания государством права индивидуального предпринимателя либо юридического лица осуществлять определенный вид деятельности с обязательным соблюдением установленных нормативных требований и стандартов. При этом лицензия является единственным документом разрешительного характера, который дает право на занятие отдельным видом хозяйственной деятельности, подлежащей в соответствии с законодательством ограничению в течение определенного срока», — отметил он.

Евгений Журило уточнил, что виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию, порядок и условия лицензирования, государственный контроль в сфере лицензирования, ответственность субъектов хозяйствования и органов лицензирования определены в Законе ДНР «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности».

«Согласно Перечню распределения полномочий между органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики является органом лицензирования: деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности; производства особо опасных химических веществ (их перечень устанавливается Советом Министров ДНР). Вся необходимая для выполнения требований данного Закона нормативная правовая база специалистами Госкомэкополитики при Главе ДНР была разработана, сформирована и утверждена», — рассказал он.

На сегодняшний день, руководствуясь данными документами, специалисты сектора лицензирования Госкомэкополитики при Главе ДНР оформили и выдали 2 лицензии. Заведующий сектором лицензирования подчеркнул, что все выданные Госкомэкополитики при Главе ДНР лицензии касаются только размещения отходов. За получением лицензии на их обезвреживание в ведомство пока не обращался ни один из субъектов хозяйствования.

«Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР инициируется вопрос о создании государственного предприятия, которое могло бы выполнять операции по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–III классов опасности. Уже проведен ряд совместных совещаний с Министерством промышленности и торговли ДНР, Министерством строительства и ЖКХ и субъектами хозяйствования, а также подготовлены и направлены письма в адрес заместителя Председателя Совета Министров ДНР и председателя Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам», — подытожил Евгений Журило.