25-27 апреля в Шахтерске будет проходить Республиканский фестиваль аматорского кино «Молодежный киноМир», посвященный 75-летию освобождения Донбасса. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры ДНР и Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова. Фестиваль этого года станет восьмым по счету, который проводится на базе техникума.

В фестивале участвуют видео- и киноработы в четырех номинациях: «Врагу не покорившийся Донбасс» (о сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях); «Игровое кино»; «Одноминутный фильм»; «Экспериментальное кино» (реклама, видеоклипы, анимация и др.). Программа фестиваля, в частности, предусматривает презентацию участников фестиваля, конкурсные показы творческих работ, а также проведение профессиональных мастер-классов.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 25 апреля в 11:00 в МУК «Шахтерское городское культурно-досуговое объединение» по адресу: Шахтерск, пл. Театральная, 7.

Торжественное закрытие кинофестиваля состоится 27 апреля в 12:00 в центре «КиноКульт» по адресу: Донецк, пр. Ватутина, 35.