Уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель ДНР в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Дарья Морозова 26 апреля дала свои показания в качестве свидетеля-эксперта на судебном заседании Украинского народного трибунала в Донецке. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, она привела свидетельства по блоку «Геноцид» преступлений режима Порошенко, в частности о последствиях прекращения Украиной выплаты пенсий и других социальных пособий жителям Донбасса.

«Эта тема неоднократно подымалась на переговорах в Минске. В 2014 году люди практически остались без средств к существованию. Были зафиксированы несколько смертей пенсионеров, которые из-за отсутствия денег, к сожалению, скончались. В 21-м докладе ООН его авторы выразили надежду, что здесь будет обеспечен равный доступ всех украинских пенсионеров к выплате пенсий. Но… по факту мы видим сегодня совершенно другое. Создана огромная коррупционная схема. Я считаю, что идут «откаты» высшим должностным лицам Украины, а также разворовывание денежных средств, получаемых Украиной от международных организаций», — заявила Дарья Морозова. Она отметила, что это относится не только к выплатам пенсий, но и выплатам по рождению ребенка, матерям-одиночкам, пенсий инвалидам, по регрессным искам.

Также Дарья Морозова напомнила о трудностях в оформлении новорожденных детей или достигших 16-летнего возраста. «Это является прямым нарушением прав детей и их родителей», — подчеркнула она.

Напомним, что сначала в Луганске представителями общественности было инициировано создание УНТ, а затем в Донецке состоялось рабочее заседание, где были выбраны судьи, присяжные заседатели, обвинитель и защитник Украинского народного трибунала. Обвинение было выдвинуто 8 представителям нынешнего руководства Украины — Петру Порошенко, Арсену Авакову, Александру Турчинову, Владимиру Гройсману, Виктору Муженко, Степану Полтораку, Андрею Парубию, Арсению Яценюку.