Регистрационные центры были созданы в Республике для предоставления услуг физическим и юридическим лицам по принципу «единого окна» в отношении оформления технической документации, прав собственности на недвижимость, а также услуг касаемо земельных ресурсов и в сфере нотариата. На данный момент Единые регистрационные центры функционирует в Донецке, Макеевке, Енакиево, Горловке и Харцызске, сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

В период с 18 по 24 апреля принято 678 заявлений на проведение технической инвентаризации. Кроме того, за отчетный период проведено 582 технические инвентаризации и изготовлено 615 технических паспортов, из которых в Донецке принято 296 заявлений и изготовлено 252 технических паспорта.

Также за прошедшую неделю принято 804 заявления на регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества. За указанный период зарегистрировано право собственности на 617 объектов недвижимого имущества и выдано 1028 информационных справок. Донецким отделом государственной регистрации вещных прав приняты заявления на регистрацию права собственности на 343 объекта.

За период с 19 по 25 апреля в Едином регистрационном центре сотрудниками Государственной Регистрационной палаты принято 1168 документов на проведение технической инвентаризации и регистрации права собственности, а также оказано 525 консультационных услуг. При этом в Едином регистрационном центре Донецка принято 728 пакетов документов (397 пакетов документов принято на проведение государственной регистрации вещных прав и 331 – на проведение технической инвентаризации) и оказано 296 консультаций.

С 19 по 25 апреля Межведомственной комиссией по легализации документов на недвижимое имущество при Министерстве юстиции принято и зарегистрировано 26 заявлений на легализацию. При этом оплачено республиканской пошлины на сумму 10 400 рублей.