С ноября 2017 года по инициативе руководства Донецкой Народной Республики и Министерства юстиции в городе Донецке, а позднее в Макеевкке, Горловке, Енакиево и Харцызске начал свою работу Единый регистрационный центр (ЕРЦ).

«По заданию Главы Республики заместитель Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников проинспектировал БТИ, регистрационные центры и другие службы, увидел там очереди и услышал жалобы посетителей.

Для устранения проблем, связанных с оформлением документов в сфере недвижимости, был образован Единый регистрационный центр. Донецкий ЕРЦ открылся в конце 2017 года по проспекту Ильича, 17 «В». Этот центр как первопроходец стал лидером по количеству посетителей, предоставленных консультаций, принятых документов

ЕРЦ создан для обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также для оптимизации работы по приему и выдаче соответствующих документов в сфере технической инвентаризации, учета и оценки, государственной регистрации недвижимого имущества, оказанию других государственных и муниципальных услуг», — рассказал заместитель руководителя Государственной регистрационной палаты Сергей Гопций.

Сергей Гопций добавил, что в Едином регистрационном центре посетители могут обратиться в любой государственный орган из заявленного перечня.

«Список предоставляемых услуг обширен, а главное, необходимые структуры собраны в одном месте. Жители Республики могут получить консультации и оформить документы в Управлении градостроительства и архитектуры, потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития, отделе размещения наружной рекламы, управлении земельных ресурсов, отделе по делам семьи и детей администраций районов. И каждый орган предоставляет государственные услуги в своей сфере — в сфере госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество, технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, нотариальные действия и услуги правового и технического характера, консультации по правовым вопросам», — сказал Сергей Гопций, замруководителя ГРП.

По его словам, в Едином регистрационном центре в Донецке с 16 апреля установлен новый, более комфортный для посетителей график работы. Центр открыт с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 (в том числе прием посетителей до 19:30), в субботу с 8:00 до 13:00, среда — технический день, то есть не ведутся консультации, не принимаются и не выдаются документы.