Сегодня, 27 апреля, Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур» отмечает первую годовщину трудовой деятельности в статусе государственного предприятия Донецкой Народной Республики. Спустя короткий промежуток времени были запущены последние два цеха в технологическом цикле, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР.

ГП «Силур» специализируется на производстве стальных канатов и проволоки, стабилизированных арматурных канатов, металлической сетки, фибры и других метизов. Еще до запуска у государственного предприятия было сырье и заказы на готовую продукцию как в Донецкой и Луганской Народных Республиках, так и в Российской Федерации. В течение короткого времени удалось наработать новые коммерческие связи и возобновить старые. Продукция «Силура» по-прежнему востребована, так как без нее не работает практически ни одно промышленное предприятие.

С момента запуска производства завод стабильно наращивает объемы производства и реализации продукции. Месячное производство при запуске составляло 480 т/месяц, а в феврале–марте 2018 года предприятие почти в пять раз увеличило объем производства и вышло на максимальный уровень – порядка 2300 т продукции в месяц.

Продукция ГП «ХСПКЗ «Силур» успешно реализуется потребителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Российской Федерации. Более 70% продукции экспортируется. Предприятие располагает полноценным «портфелем» заказов и при условии стабильных поставок катанки планирует дальнейший рост производства – до 3 тыс.тонн продукции в месяц.

На государственном предприятии в течение года были восстановлены все рабочие места: численность работающих по состоянию на 20 апреля 2018 года составляет 1024 человек.

На данный момент на заводе самая высокая средняя заработная плата среди предприятий металлургического комплекса.

ГП Харцызский СПКЗ «Силур» в полном объеме выполняет социальную программу коллективного договора. Так, заместителем председателя Совета Министров ДНР Александром Тимофеевым директору завода была поставлена задача — возобновить работу заводской столовой. Открылась заводская столовая, где по приемлемым ценам работники предприятия могут пообедать.

На данный момент в процессе восстановления находятся база отдыха ГП «Силур», которая находится на берегу Зуевского водохранилища. Восстановлением базы ежедневно занимаются порядка 40 сотрудников предприятия. Ведутся работы по покраске, вырубке растительности, уборке территории. Силами предприятия восстановлена наносная, снабжающая базу отдыха технической водой, полностью восстановлено освещение территории, закуплена мебель, которая произведена на государственном предприятии «Донбасс-Либерти».

ГП «ХПСКЗ «Силур» приняло участие в добровольной сертификации «Стандарт Донбасса» и получило право использовать знак «Стандарт Донбасса» на производимой продукции (проволока из углеродистой стали для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций).
С момента начала работы в штат предприятия приняты молодые специалисты, выпускники профессиональных и высших учебных учреждений Республики.

«Сегодня благодаря руководству Республики и трудовому коллективу завод работает. У нас есть катанка, сырье, есть заказы на поставки нашей продукции как в ДНР, ЛНР, так и в Российскую Федерацию. В дальнейшем мы планируем только увеличивать объемы, ведь в продукции государственного предприятия «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур» нуждаются многие», — отметил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.