Во время брифинга 28 апреля заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин сообщил о том, что к нам продолжают обращаться жители временно подконтрольных Украине районов Донецкой области с жалобами на действия оккупантов.

«Так, в санатории «Шахтер» вблизи Святогорска националистами из «Правого сектора» развернут центр спецподготовки боевиков. Обучение в центре ведется инструкторами из числа бывших и действующих сотрудников спецслужб и спецподразделений Украины, а также иностранными инструкторами из Польши, Латвии и Канады.

Помимо того, что боевики проходят подготовку для последующего применения полученных навыков в убийстве мирных граждан нашей Республики, местных жителей Святогорска возмущает существование лагеря в заповедной зоне, а также хамское и откровенно бандитское поведение «курсантов» центра, которых в настоящее время в лагере до 800 человек.

Так, на территории центра действует «сухой закон», но раз в месяц часть курсантов убывает в увольнение в город на двое суток, где, дорвавшись до алкоголя, совершают преступления и терроризируют местных жителей. Местные органы правопорядка не могут справиться с этими бандитами по причине покровительства неонацистов со стороны политических верхов Украины.

Неоднократные обращения жителей и администрации Святогорска к командованию «АТО» о закрытии лагеря не принесли результатов.

15 апреля инициативная группа из числа местных жителей предупредила, что ввиду отсутствия реальных действий органов самоуправления они создают бригады самообороны с целью борьбы с распоясавшимися «правосеками», которых будут отлавливать в городе», — сообщил Эдуард Басурин.