Шестой пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений призывает стороны конфликта обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу «всех на всех». Однако, к сожалению, у украинской стороны нет заинтересованности в скорейшем проведении обмена и возвращении людей в семьи, находящиеся по обе стороны линии разграничения.

«Не было письменной позиции касательно нашего предложения по обмену «всех установленных на всех установленных». Украинская сторона ссылается на то, что надо дорабатывать списки. Списки мы можем дорабатывать вечно. Потому что каждый день со стороны Украины происходят задержания, и они будут продолжаться до тех пор, пока полностью не будут исполнены пункты 5 и 6 Минского меморандума. Но наши оппоненты не берут это во внимание, из чего я делаю вывод, что обмен им просто не нужен.

Украинская сторона неоднократно просила отсрочку, чтобы людей подготовить, процессуально очистить, обеспечить документами. Но сейчас по итогу мы видим, что это был блеф», — заявила омбудсмен Республики Дарья Морозова.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о задержании. По оперативным данным по состоянию на 27 апреля украинской стороной удерживаются 288 человек, в том числе:
— 80 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено;
— 208 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о пропаже без вести. По состоянию на 27 апреля в списке лиц, пропавших без вести, числятся 452 человека. Возможно, они также находятся в украинском плену.