28 апреля заместитель министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Денис Стрельченко принял участие в конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда и организованной Федерацией профсоюзов ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики ДНР.

Открыл конференцию председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин, который отметил важность обеспечения безопасных и безвредных условий труда на предприятиях, в организациях и учреждениях Республики.

«Все мероприятия, проведенные в рамках этого месячника, преследовали одну цель – сохранение жизни и здоровья трудового потенциала Донецкой Народной Республики, обеспечение здоровых и безопасных условий труда на каждом предприятии, каждом рабочем месте», – подчеркнул руководитель организации.

В свою очередь заместитель председателя Федерации профсоюзов ДНР Елена Молчанова в своем выступлении рассказала о нормах законодательства, обеспечивающих трудовые льготы по рабочему времени и режиму труда молодым специалистам (особенно работникам до 18 лет).

«День охраны труда в этом году проходит под особым девизом: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», поэтому в преддверии этого праздника особое внимание уделялось молодежи», – пояснила она.

Денис Стрельченко присутствовал на мероприятии не только в качестве представителя министерства, в чью компетенцию входит надзор за обеспечением надлежащих условий труда на предприятиях, но и как сопредседатель Организационного комитета по подготовке и проведению в Донецкой Народной Республике мероприятий, приуроченных ко Дню охраны труда. Поэтому в своем выступлении замминистра сообщил не только о работе всей сферы социальной защиты по обеспечению прав работников, но и о мероприятиях, проведенных в рамках Дня охраны труда.

«Представители Министерства труда и социальной политики ДНР приняли участие в проведении Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии», викторине «Мы знаем охрану труда!», выставке достижений науки и производства в сфере охраны труда и промышленной безопасности, совершили совместный молебен по погибшим на производстве, прошедший в Свято-Преображенском кафедральном соборе Донецка. В целом усилиями системы социальной защиты проведено более 400 различных мероприятий по вопросам охраны труда», – отметил Денис Стрельченко.

Кроме того, на конференции выступили представители Государственного Комитета горного и технического надзора, председатель Александр Брюханов, который также является председателем Организационного комитета, и первый заместитель председателя Евгений Пастухов. Представители ведомства подвели итог проведенных мероприятий, акцентировали внимание на необходимости разработки нормативных правовых актов по обеспечению охраны труда на производстве.