В Донецком медицинском колледже 28 апреля состоялся первый тур II этапа конкурса «Лучший по профессии». В нем приняли участие медсестры и акушерки. Сначала были проведены отборочные этапы в лечебных учреждениях, и лучшие специалисты (32 человека) были приглашены для участия в конкурсе на республиканском уровне.

«В этом году Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики решило учредить и впервые провести такой республиканский конкурс. Он затронет все категории медицинской общественности: медсестер, фельдшеров и врачей. Почему начали именно с медсестер и акушерок. Они самыми первыми отмечают свои профессиональные праздники. 5 мая — Международный день акушерки, который отмечается более чем в 50 странах по всему миру. 12 мая — День медицинской сестры, который отмечают в 140 странах мира. Мы считаем, что необходимо повышать престижность этих медицинских профессий. К сожалению, после развала Советского Союза оказание медицинской помощи было низведено до уровня оказания услуги. Наша задача — поменять эту ситуацию, так как мы оказываем помощь, спасая жизни и здоровье людей. Сегодня будут оцениваться умения медсестер и акушерок. Из всех участников будут выбраны 7 лучших специалистов», — заявил и.о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко.

В разработке конкурсных задач для участников принимали участие сотрудники Донецкого национального медицинского университета и Донецкого медицинского колледжа.

«Сегодня много говорят о профессиональной компетенции, и я уверен, что вы продемонстрируете знания, которые накопили в своей практической деятельности», — отметил директор Донецкого медицинского колледжа Олег Швыдкий. По его словам, многие из участников конкурса являются выпускниками этого образовательного учреждения.

Второй тур конкурса пройдет 25 мая, где из семерых участников будут определены победители в двух номинациях. Все участники финала получат денежные премии, а победители конкурса будут торжественно награждены 15 июня, в День медицинского работника.