В Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялось расширенное оперативное совещание, во время которого подвели итоги работы службы за первый квартал 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя министра юстиции Алексей Шамов, руководство ведомства, начальники служб центрального аппарата, а также руководство подчиненных учреждений ГСИН МЮ ДНР.

Расширенное оперативное совещание началось со вступительного слова директора ГСИН МЮ ДНР, генерал-майора внутренней службы Алексея Рязанова, который обратился к личному составу, после чего начальники служб центрального аппарата доложили о проделанной работе за первый квартал текущего года.

Так, в первом квартале в результате проведения мероприятий по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов в охраняемые зоны персоналом учреждений ГСИН МЮ ДНР была пресечена 91 попытка незаконной передачи осужденным и заключенным запрещенных к хранению предметов. А именно: денег – 15 500 рублей РФ, 400 гривен; спиртных напитков – 13,6 литра; наркотических веществ – 3,233 грамма; мобильных телефонов – 174 единицы. В отношении лиц, уличенных в передаче в охраняемую зону запрещенных предметов, составлено 29 протоколов об административных нарушениях, по фактам попыток передачи запрещенных предметов также за попытку доставки наркотических веществ на охраняемую территорию 5 гражданских лиц были переданы сотрудникам полиции для принятия соответствующего решения. В отношении одного гражданина возбуждено уголовное дело, в отношении четверых составлены протоколы об административных правонарушениях. Работниками службы была оказана помощь сотрудникам органов внутренних дел в раскрытии 85 преступлений, из которых более 20 краж, 19 преступлений, связанных с незаконным хранением огнестрельного оружия, 35 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, а также рядом других преступлений.

Отделом социально-психологической работы с осужденными центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний МЮ ДНР и подчиненными службами на местах в течение первого квартала 2018 года проводились мероприятия по усовершенствованию организации воспитательного воздействия на осужденных. Данная работа была направлена на улучшение воспитательного процесса и достижение целей исправления и ресоциализации осужденных с учетом всех форм и методов работы с ними.

В настоящее время для проведения духовно-просветительской работы учреждения ГСИН МЮ ДНР посещают 57 священнослужителей православных церквей. Для их работы в учреждениях оборудовано 16 молитвенных комнат, церковь в Волновахской исправительной колонии, часовня в Енакиевской исправительной колонии и 5 храмов — в Ждановской, Торезской, Макеевской, Кировской и Никитовской исправительных колониях.

По итогам работы за первый квартал учреждениями, входящими в состав ГСИН МЮ ДНР, было изготовлено продукции на сумму 4,42 миллиона рублей РФ и реализовано готовой продукции на сумму 3,76 миллиона рублей РФ.

Питание осужденных осуществляется в полном объеме, согласно положенным нормам, закупаемые продукты обеспечивают приготовление разнообразных блюд со 100%-ным соблюдением суточной калорийности по общей и специальной нормам. Коммунально-бытовое обеспечение осужденных также осуществляется в соответствии с предусмотренными нормами в полном объеме. Благодаря стабильному финансированию все учреждения ГСИН обеспечены необходимым количеством и ассортиментом лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи осужденным и следственно-арестованным. Кроме того, службой налажено тесное взаимодействие с Министерством здравоохранения ДНР, Республиканским центром профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также с Республиканской клинической туберкулезной больницей. На основании предоставляемой потребности из вышеуказанных учреждений Министерства здравоохранения ДНР ежемесячно осуществляется получение противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов и их распределение по учреждениям ГСИН.

«В ходе реализации задач, которые стоят перед службой, был обеспечен надлежащий порядок, надзор и постоянная охрана осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Деятельность ГСИН МЮ ДНР за первый квартал 2018 года можно отметить с положительной стороны, с потенциалом на улучшение своих результатов в дальнейшем», — отметил директор ЦА ГСИН МЮ ДНР, генерал–майор внутренней службы Алексей Рязанов.