Сегодня, 30 апреля, руководитель Представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК и в переговорном процессе Руслан Якубов дал официальный комментарий о смене формата военной операции в Донбассе.

«Решение официального Киева переформатировать так называемую антитеррористическую операцию в так называемую операцию объединенных сил в очередной раз демонстрирует, что киевская власть видит только военный путь решения конфликта на территории Донбасса.

Это очередное доказательство того, что поддерживаемый западом гарант украинской Конституции Порошенко и не собирается следовать Минским договоренностям, несмотря на публичные, но абсолютно формальные заявления о приверженности им.

Двуличность такой политики приводит к тому, что на нашей территории продолжают гибнуть люди. Более того, сохраняется угроза гуманитарной катастрофы.

За 4 года проведения так называемой АТО украинская власть, правящая в результате государственного переворота, показала свое истинное лицо: десятки тысяч убитых и еще больше раненых сограждан – настоящих и бывших, экономическая и транспортная блокады, тотальный саботаж Минских договоренностей как в части безопасности, так и в политической части. Ничего человеческого, ничего для мира в Донбассе не было сделано украинской стороной.

Исходя из того, как себя поведут украинские силовики в рамках новой военной операции, будет ясна и позиция их кураторов, и степень невменяемости киевских властей.

Мы неоднократно заявляли о приверженности мирному пути урегулирования конфликта и считаем его единственно верным, но при этом Республика оставляет за собой право в случае агрессии со стороны противника применить все необходимые меры и средства для защиты граждан Республики» — сказал Руслан Якубов.