29 апреля на полигоне под Донецком прошли Республиканские военно-тактические игры «Заря: Вечная война 2», в которых приняли участие более 100 страйкболистов из ДНР и ЛНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, инициаторами проведения игр выступили Вооруженные Силы ДНР, Министерство молодежи, спорта и туризма Республики, а также Федерация военно-тактических игр ДНР.

Заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин в своем комментарии отметил: «Самое главное, чтобы во время игры ребята помогали друг другу, что, в свою очередь, может привести многих к пониманию того, что и в повседневной жизни необходимо помогать тем, кто находится рядом».

Также он пожелал участникам хорошей игры и чтобы данное мероприятие способствовало их всестороннему развитию.

«Одной из основных составляющих работы Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР является военно-патриотическое воспитание нашей молодежи. Именно в таких играх ребята не только узнают об азах военной тактики и военного дела, но и проникаются командным духом», — сказал заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин.

Руководитель общественной организации «Ассоциация единоборств Донбасса», почетный президент военно-тактических игр ДНР Роман Трошин подчеркнул: «Хочу поблагодарить Вооруженные Силы ДНР, Министерство молодежи, спорта и туризма Республики за то, что они способствуют патриотическому воспитанию нашей молодежи».

«Патриотическое воспитание ребят на базе военно-тактических игр, проведение различных мероприятий, в том числе и в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, способствует не только объединению молодежи Донецкого края, но и ее всестороннему развитию», — отметил и.о. президента Федерации военно-тактических игр ДНР Павел Фоменко.