Разведкой ДНР получены данные о продолжении подготовки и проведении провокационных обстрелов территории Республики со стороны украинских боевиков на Горловском направлении в районе Зайцево, сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Так, по нашим данным, вчера в этот район прибыла группа журналистов украинского «24 канала». А уже сегодня утром в 5.45 по поселку был нанесен удар десятью 122-мм снарядами.

Сопровождают группу офицеры пресс-центра операции оккупационных сил (ООС), перед которыми стоит задача организации взаимодействия на местности между операторами СМИ и различными подразделениями 24-й бригады. Они будут имитировать обстрелы украинских позиций, предшествующие нанесению якобы ответных, но на самом деле провокационных и террористических ударов по нашим мирным населенным пунктам.

Как мы видим, при командовании т.н. «АТО» сотрудниками СБУ провокации проводились с использованием гранатометов и стрелкового вооружения.

С переформированием в ООС (операцию оккупационных сил) и приходом к власти военных провокации уже проводятся с использованием 122-мм артиллерии и танков.

Прошу всех жителей Зайцево соблюдать осторожность при нахождении на открытой местности вашего поселка.

Мы, в свою очередь, напоминаем украинской стороне, что, согласно Минским соглашениям, имеем полное юридическое и моральное право на подавление огневых точек противника в случае угрозы населению нашей Республики», — отметил Эдуард Басурин.