В рамках подготовки к празднованию Дня Победы отремонтировано около 9,5 тысяч квадратных метров дорожного покрытия на маршрутах следования к мемориальному комплексу.

Все ремонтно-восстановительные работы автомобильных дорог государственного значения, следующих к Саур-Могиле, находятся на особом контроле Министерства транспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

Ремонтно-восстановительные работы на подъездных дорогах начались 12 апреля. Меньше чем за месяц специалистам государственного предприятия «Автодор», а также подрядным организациям удалось привести в порядок более 172 км автодорог. Следует отметить: помимо непосредственного ремонта асфальтобетонного покрытия подготовка включала в себя целый комплекс эксплуатационных мероприятий.

Так, по всем направлениям, ведущим к мемориалу, дорожниками восстановлено в общей сложности свыше 9450 кв. м дорожного покрытия.

Помимо этого, произведен ремонт 49,5 п. м и покраска более 800 п. м барьерного ограждения, а также очистка свыше 2,6 тыс. п. м барьерного ограждения. Также осуществлена уборка 64 автопавильонов, очистка более 8 тыс. кв. м заездных карманов, выполнена планировка обочин на протяжении 16 км, уборка мусора на площади более 330 тысяч кв. метров, обрезка поросли, восстановление, окраска и установка дорожных знаков и стоек дорожных знаков и другие работы.

В настоящее время объемные работы по подготовке автодорог близятся к завершению. По состоянию на 2 мая проводится нанесение горизонтальной дорожной разметки, которая уже выполнена на 90 из запланированных 172 км автомобильных дорог.

«Сейчас автодороги по маршрутам следования к мемориальному комплексу Саур-Могила готовы более чем на 95%. Осталось завершить работы по нанесению разметки, провести еще одну, окончательную уборку мусора уже непосредственно перед памятными мероприятиями», – отметил начальник отдела эксплуатационного содержания департамента автомобильных дорог Минтранса ДНР Максим Губин.

Напомним, ремонтно-восстановительные работы проводятся на участках автомобильных дорог: Старобельск-Луганск-Красный Луч-Макеевка-Донецк, Донецк-Харцызск-Амвросиевка-КПП «Успенка», Снежное-Мариновка-(на Куйбышево), Мануйловка-Дмитриевка, Терновое-Петровское и непосредственно на подъезде к Саур-Могиле силами Государственного предприятия «Автодор», а также подрядными организациями: ООО «АБЗ», ООО «Донспецпром», ООО «Атлон» и ООО «СДС».