В период с 10 по 25 апреля текущего года инспекторским составом департамента горнотехнического надзора Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР была проведена целевая проверка «Состояние системы управления охраны труда, промышленной безопасности (СУПОТ) на угольных предприятиях в соответствии с Законами ДНР» на поднадзорных угольных предприятиях.

Как сообщает пресс–служба ведомства, в ходе проведения целевой проверки было обследовано 51 угольное предприятие. При этом инспекторским составом особое внимание уделялось выполнению работниками предприятий положения СУПОТ, оценивалась работа должностных лиц в вопросах охраны труда и СУПОТ.

Также на обследуемых предприятиях проводился анализ работы служб охраны труда и ИТР шахт по вопросам промышленной безопасности, функционирования СУПОТ.

В ходе целевой проверки установлено, что на предприятиях имеются приказы руководителей о создании служб охраны труда, «Положение о службе охраны труда», «Положение о системе управления производством и охраной труда», «Положение о нарядной системе», должностные инструкции для руководящих работников и специалистов с перечнем обязательств и прав по охране труда, утвержденные руководителем предприятия.

Вместе с тем, во время проведения целевой проверки было выявлено 1545 нарушений законодательных актов по вопросам охраны труда.

По результатам целевой проверки за нарушения нормативно-правовых актов и требований СУПОТ к административной ответственности были привлечены 20 работников, в том числе 3 первых руководителя.