В художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке 10 мая состоялось открытие фотовыставки «Посмотри в глаза Донбассу». Здесь представлено 40 черно-белых снимков военных корреспондентов о детях Донецка и Горловки, проживающих в прифронтовых районах и не понаслышке знающих, что такое война.

«Эту выставку специально создали для того, чтобы фотографии увидели во всем мире. На них дети, которые, слава Богу, живы, но проживают на передовой. Это наш Донецк — Петровский и Куйбышевский районы, а также город Горловка и ее поселок Зайцево», — сказала о выставке директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Каждый из снимков имеет свою историю. Так к фото семилетней Маши прикреплена пояснительная записка о том, что она уже привыкла к разрывам снарядов на ее улице. На фото Кирилла, 10 лет, сообщается, что его дом был полностью разрушен в результате попадания снаряда. У фото одиннадцатилетней Ангелины есть информация о том, что ей пришлось бежать босиком по снегу к соседям — прятаться после того, как в ее дом попал снаряд. А для Насти 4 лет, живущей возле Донецкого аэропорта, война длится всю ее жизнь.

Фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу» продлится до 22 мая.