В лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской 10 мая при поддержке Министерства культуры ДНР состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Это мероприятие было приурочено ко Дню Республики.

«Сегодня мы все вместе вспоминали, как все начиналось, то есть основные этапы развития нашей Республики, ратные и трудовые подвиги жителей Донбасса, достижения в сфере образования, науки и искусства», — рассказала о целях проведения фестиваля заведующая отделом социокультурной деятельности библиотеки Ирина Алехина.

Приятным сюрпризом для участников литературно-музыкального фестиваля стали видеообращения с поздравлениями с Днем Республики от известных российских общественных и культурных деятелей, среди которых общественный деятель, историк Владимир Корнилов, оперный солист из Санкт-Петербурга Владимир Вьюров и др.

В фестивале с музыкальными номерами выступили артисты Донецкой государственной академической филармонии, преподаватели и студенты театральной школы-студии «Образ», а также детские творческие коллективы.

В рамках фестиваля были организованы выставки книжных и периодических изданий, вышедших на территории ДНР и отражающие хронологию событий периода зарождения и становления Республики. Среди них есть уже ставшие уникальными историческими раритетами первые газеты Донецкой Народной Республики.