Сегодня, 17 мая, состоялось заседание Комитета Народного Совета ДНР по бюджету, финансам и экономической политике, на котором его участники обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», направленный на поддержку плательщиков сельскохозяйственного налога, сообщает пресс-служба НС ДНР.

На мероприятии присутствовали представители Министерства доходов и сборов, а также и. о. представителя Главы ДНР в Народном Совете Олег Ванин. Итоги заседания пресс-службе Народного Совета прокомментировала председатель Комитета Марина Жейнова.

«Этот законопроект был разработан в связи с тем, что Глава ДНР Александр Захарченко поручил снизить налоговую нагрузку на производителей сельскохозяйственной продукции. В нем предлагается внести в налоговое законодательство изменения относительно налога на прибыль для субъектов хозяйствования, которые являются плательщиками сельскохозяйственного налога. В частности, расширяется перечень расходов, которые могут относиться в состав валовых. Это расходы на ремонт техники, машин и оборудования сельскохозяйственного назначения в размере 100%.

Предлагаемые изменения направлены в первую очередь на установление поддержки сельскохозяйственного производителя и обеспечение продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики», – сказала Марина Жейнова.